Погремушка – первая игрушка в жизни ребенка. Она очень проста в устройстве и, несмотря на все достижения прогресса, принцип действия игрушки остается неизменным на протяжении веков: она издает звук при встряхивании.

Сколько нужно погремушек малышу?

Выбирать погремушку для новорожденного – ответственное и вместе с тем радостное занятие. Ведь стоить представить очаровательную улыбку крохи или его сосредоточенное внимательное выражение лица, вызванные действием игрушки, как невозможно удержаться от радостного умиления.

Однако увлекаться не стоит, детки растут и «этап погремушек» пролетит очень быстро. Как показывает практика, вполне достаточно 4-7 погремушек, в крайнем случае – 10. Большее количество вряд ли окажется полезным и лишь будет загромождать жизненное пространство.

Погремушки бывают разные!

Желание взрослых удивить и порадовать малышей, привело к созданию погремушек разных размеров, цветов и конструкций. Основными видами являются следующие:

· Погремушка-булава на длинной ручке. Широкая часть может быть выполнена в форме шара или широкого кольца. С обеих сторон прикрепляются яркие и интересные для крохи фигурки.

·  Погремушка-кольцо, на которое нанизаны предметы разнообразной формы, цветов и текстуры. Начиная с 3-х месяцев, малыш может самостоятельно брать такую игрушку в руку и извлекать из нее звуки.

· Погремушки-носочки, варежки или браслеты – одеваются на ручку или ножку и издают звук при каждом движении младенца. Приносят море удовольствия и крохе, и наблюдающим за ним родителям!

·  «Мягкие» погремушки, которые шуршат. Вызывают пристальный интерес, начиная с 3-х месячного возраста.

·  Погремушки-подвески, как понятно из названия – подвешиваются над кроваткой или коляской. Могут продаваться по-отдельности так и в виде музыкальных мобилей. Последний вариант, хот и стоит несколько дороже единичной погремушки, предоставляет в распоряжение родителей сразу целый комплект погремушек, которые вполне можно снимать и использовать в повседневных играх.

Основные требования при выборе погремушки

· БЕЗОПАСНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ. Игрушка должна быть изготовлена из гипоаллергенных, экологически безопасных и нетоксичных материалов. Она не должна иметь никакого запаха, краска при соприкосновении с водой не должна смываться и оставлять следы на коже.

· БЕЗОПАСНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ. Все соединения должны быть выполнены надежно и крепко. Ни в коем случае не должно быть острых углов и мелких деталей, которые могут отрываться. Погремушка должна обладать большим запасом прочности, чтобы выдержать удары и падения на пол.

·  КОМФОРТНЫЙ ЗВУК, который должен быть комфортным и для слуха малыша, и для окружающих его людей. Вместе с тем стоит позаботиться о разнообразии акустических эффектов.

· ЯРКИЕ ЦВЕТА, легкие для восприятия младенца. Помните, что первыми цветами, которые начинают различать новорожденные, являются желтый и красный. К 4-5 месяцам к ним добавляются все основные цвета спектра.

· ВОЗМОЖНОСТЬ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. Мыть и чистить игрушку должно быть легко. Ведь делать это придется практически ежедневно.

Покупая погремушку, следует отдавать предпочтение продукции от надежных марок, которые тщательно контролируют все этапы производства и предоставляют гигиенические сертификаты соответствия на свои товары. Перед тем, передать игрушку в пользование младенцу тщательно проверьте ее на крепость и безопасность.