Дети не просто любят игрушки. Они им жизненно необходимы для правильного, своевременного и всестороннего развития. История знает немало примеров, когда малыш, лишенный игрушек, сам пытался сделать игрушки из подручных материалов.

Поэтому вопрос – покупать ребенку игрушки или нет просто не стоит. Другое дело, — какие именно? От представленного разнообразия на полках магазинов у родителей, бабушек, дедушек и крестных просто разбегаются глаза. Что подарить драгоценному чаду, чтобы игрушка была гарантированно интересной, полезной, долговечной и безопасной?

·      Погремушки и развивающие игрушки для малышей

Погремушка – вечная классика среди игрушек и обязательный mast have в арсенале родителей малыша первого года жизни. И только затем наступает очередь развивающих игрушек. Раскладывающиеся мячики и кубики, с колечками, погремушками и всевозможными «шуршалками» и «звенелками», столики и коврики однозначно стоят своих денег. Развиваясь, ребенок будет «открывать» все новые и новые возможности, таящиеся в знакомых ему игрушках.

·      Куклы

Весьма полезно взаимодействие малыша с «заместителем» человека. Игрушки с глазками, носком и ртом вызывают всегда живой интерес и у мальчиков, и у девочек. Причем кукла может пониматься в достаточно широком смысле: не только красавица-Мальвина, но и очаровательная неваляшка, мягкий мишка и даже Бэтмен. Они одинаково полезны и способствуют социально-эмоциональному развитию.

·      Книги

Да-да, игрушка в форме книги может присутствовать в жизни ребенка уже с самых первых месяцев. Яркие цвета, тематические рисунки и геометрические фигуры стимулируют не только зрение, но и развитие образного мышления. Впоследствии вместе с малышом будут «расти» и окружающие его книги.

·      Машинки

Любой предмет, оснащенный колесами, обладает в глазах крохи неизъяснимой прелестью. Причем девочки реагируют на машинки не с меньшим восторгом, чем мальчики. Гендерные различия, если речь идет об игрушечном транспорте и машинках, уже давно перестали быть актуальными. Детям младшего возраста отлично подойдут яркие машинки из пластика с крупными деталями, а также всевозможные каталки с ручками. Затем на смену им придет специализированая техника – пожарные машины, грузовики, бетономешалки и мусоровозы, а также металлические модели известных марок.

·      Лопаты, ведра, совочки и пасочки

Копаться в песке – одно из любимых занятий для большинства малышей, начиная с самого раннего возраста. Чтобы «крафтить» крохе не нужны дорогие приспособления. Вполне достаточно лопатки с короткой или длинной ручкой, несколько пасочек и ведро.

·      Конструкторы

Сортеры всевозможных форм, пирамидки и кубики непременно должны быть под рукой у малыша. Они учат пространственному мышлению, развивают мелкую моторику и эстетическое восприятие мира. Позже на смену им придут пластмассовые конструкторы с винтами и гайками, конструкторы-пазлы и вездесущий LEGO.

Помните, какой бы красивой, дорогой и современной ни была игрушка, она никогда не заменит живого общения с сыночком или дочкой. Только при соблюдении этого непременного условия покупаемые игрушки будут интересны для малышка и любимы им.