Первые игрушки и игры ребенка

Первая улыбка, осмысленное движение и радость открытия для малышей с самого рождения неразрывно связаны с игрой. Именно в форме игры маленький человечек познает удивительный мир вокруг себя.

Задача ответственных и любящих родителей – создать максимально комфортные условия для этого процесса и правильно купить первые игрушки для ребенка.

Какая самая лучшая игрушка для новорожденного?

Первые недели жизни младенец только учиться реагировать на окружающие его явления. И в частности – на маму и папу. Именно общение с близкими взрослыми людьми является главной и естественно потребностью новорожденного. И заменить присутствие взрослого еще не под силу ни одной, даже самой дорогой игрушке.

Важно! Даже подросшему малышу будет вдвойне интересней играть с новой игрушкой не в одиночку, а в компании со взрослым.

Но чем дальше, тем разнообразней становятся умения малыша и тем разнообразней и богаче становится выбор игрушек.

·      Первые игрушки от 1 месяца: смотрим внимательно

В первые месяцы, когда младенец еще не научился действовать руками, ему можно подарить подвесные игрушки и погремушки. Это может быть музыкальная механическая карусель над кроватью, дуга с симпатичными зверушками на коляску или просто яркая погремушка в руках мамы.

·      Игрушки от 2 до 6 месяцев: хватаем и тянем

Главное – безопасность. Игрушка, которую ребенок будет брать в руки и с большой долей вероятности тянуть в рот, должна быть изготовлена из материалов безупречного качества, не иметь острых углов и мелких деталей. Лучше прибрести одну качественную погремушку от надежного производителя, чем десяток – сомнительного качества.

Ребенок подрос, и наступило время разнообразных «хваталок», «сжималок» и «кусалок». Чем богаче выбор фактур и материалов – тем лучше. Гладкое пластиковое колечко с нанизанными цветочками или шуршащий подсолнух из ткани станут объектами пристального изучения и внимания.

Отличным выбором станут игрушки, состоящие из нескольких частей, сочетающие в себе несколько видов поверхностей и издающие звуки, возможно с зеркальцем и шуршащими элементами. В этом возрасте также уже можно «поселить» рядом с младенцем куклу-неваляшку или пупса-голыша.

·      Игрушки от 6 месяцев до года: исследуем с пристрастием

Малыш, овладевший навыком хватания, стремится применить новое умение, где только можно. Не обращая внимания на улыбки и приветственные речи взрослых, маленькие озорники предпочитают исследовать блестящие пуговицы, сережки, кулоны и телефоны, оказавшиеся в зоне видимости. Отличным выбором для этого возраста станет развивающий коврик, тканевые книжечки с шуршащими страницами, ходунки-каталки с кнопками, игровые столики и музыкальные игрушечные пианино.

Игрушки – также жизненно важны и необходимы маленькому ребенку, как качественное питание и полноценный сон. Поэтому подойти к вопросу их выбора стоит со всей ответственностью.